Могут ли забрать ипотечную квартиру у генерального директора?

Могут ли забрать ипотечную квартиру у генерального директора за долги ООО в случае привлечения к субсидиарной ответственности? ООО уже признано банкротом, инициировал процедуру банкротства кредитор. Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Не верно сформулировал: не забрать, а «выставить на торги» по суду.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Такое возможно.

п. 3. ст. 3 ФЗ об «ООО»

 В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Но для этого необходимо будет доказать вину ген. директора.

Но если квартира является единственным пригодным местом проживания, то нет (ст. 446 ГПК РФ.)

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, здравствуйте! Спасибо, но хотелось бы конкретики. Будем считать, что генерального привлекли к субсидиарной ответственности, у него единственное жильё — ипотечное.

Есть статья 446 ГК РФ, которая гласит, что приставам нельзя трогать:

— единственную квартиру, дом — кроме ипотечных;

— мебель, посуду, одежду;

— профессиональное оборудование не дороже 110 000 ₽.

И комментарии к «кроме ипотечных» я нигде не могу найти и практику по такому вопросу.
С Уважением.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если директор будет привлечен к субсидиарной ответственности, в дальнейшем можно возбудить по отношению к нему процедуру банкротства.

В рамках данной процедуры банк как кредитор вынужден будет заявиться в дело, квартира будет выставлена на торги. Но вы должны понимать, что подавляющая часть выручки пойдет на погашение требований залогового кредитора, часть на процедуру банкротства.

Т.е. для други кредиторов возможность для должника потерять квартиру может быть использована только как рычаг давления.

Вне рамок банкротства наложить взыскание у иных кредиторов (кроме банка) не получится.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас. А что может дать кредитору привлечение генерального директора к субсидиарной ответственности без банкротства его как физ лица в дальнейшем?

Взыскание задолженности возможно и в обычном порядке, через судебных приставов. Банкротство дает более широкие возможности.