Как Закрыть ИП

добрый день. как правильно закрыть свое ИП (Индивидуальный Предприниматель)

Куда нужно обратиться и какие документы нужны для этого

Спасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

как правильно закрыть свое ИП (Индивидуальный Предприниматель)

Роман

чтобы закрыть ИП вам нужно в соответствии со ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подать в свою ФНС заявление по форме Р26001 и документ об уплате госпошлины в размере 800 рублей.

при этом, не забудьте в соответствии с п.5 ст.432 НК уплатить взносы не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе

А что, госпошлина уже 800 рублей? Была же 160 всегда.

да, верно. спс что поправили коллега.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Прежде всего  следует в качестве руководства по закрытию ИП  применять

ст. 22.3 " Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя"  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Там и указан исчерпывающий перечень документов.

В данной статье изложены в том числе и отсылочные нормы, например как необходимость предоставления документа, который подтверждал бы предоставления необходимых сведений в пенсионный фонд ( п.п. в п.1 ст. 22.3 Закона о регистрации юр лиц и ип).

Также можно еще ознакомиться с информацией на официальном сайте ФНС

по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...