Сможет ли бывшая жена может выгнать меня из квартиры?

Мы развелись с женой , подали на раздел имущества , бывшая жена может выгнать меня с квартиры в данный момент

, Анжела, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Анжела, здравствуйте.

Данная ситуация требует больше исходной информации.

Кто собственник жилого помещения? И что такое выгнать? Выселить можно только по суду, если член семьи (бывший член семьи) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В ряде случаев выселение невозможно:
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
— если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.