Как наказать соседа, который вскрыл мой счетчик?

Добрый вечер. Сосед в частном секторе вскрыл мой счётчик и выключил электричество. Ссылаясь на незаконность установки столба со счетчиком. Фонарный уличный столб, от которого подключён счётчик находится, по непонятным причинам, за забором соседа, то есть на его территории. А маленький столб со счетчиком в трём метрах от этого столба и перед забором соседа. Что делать ? Все акты о правомерной установке маленького столба и счётчика на руках у меня.

, Екатерина, г. Дмитров
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно уведомить ресурсоснабжающую организацию о действиях соседа. Они, в свою очередь, должны составить соответствующий акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета (п. 81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ). Также необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту умышленного повреждения имущества. Такое заявление будет для вас не лишним, если будут претензии со стороны энергосбытовой компании.

С Уважением!