Действуют ли поправки 2019 года на микрозайм, взятый в 2018 году?

Я взял микрозайм в 2018 году действуют ли поправки которые вышли в 2019 году и если я взял 3000р то не выростет он до большой суммы

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С учетом применения положений 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в редакции 407-ФЗ от 29 декабря 2015 г

С 01 января 2017 года в трёхкратном размере.

 Т.е. с вас вправе взыскать сам  долг и проценты в 3х кратном размере.

Добрый день. Нет, поправки принятые в 2019 году к ФЗ № 151-ФЗ, касающиеся ограничения по максимального размеру процентов за пользование займом, к договорам займа, заключенных в 2018 году, не применяются.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.