Обязательно ли составлять брачный договор при дарении доли дома?

Добрый вечер. Хочу подарить по 1/4 доли в доме и земли. Единственный собственник, состою в браке. Была у нотариусу , мне он сказал что помимо договора дарения ещё и брачный договор надо составлять. Брачник обязателен или просто на деньги разводят? Заранее спасибо за ответ.

, Эльмира, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Эльмира! Брачный договор и договор дарения это две разные сделки. Если имущество было приобретено в браке, то оно является совместной сделкой и доля Ваша супруга здесь есть по закону. И соответственно Вы можете подарить только свою долю. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в офис.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Если Вы хотите подарить своей супруге, то если имущество было приобретено в браке с этим супругом, то подарить ему нельзя будет, в этом случае составляется брачный договор.