Процедура банкротства ФЛ завершена, ограничение на выезд

Добрый день!

Суд постановил по делу о банкротстве физлица:

- Завершить процедуру реализации имущества гражданина...

- Не применять в отношении гражданина... правило об освобождении от исполнения обязательств.

На сколько я понимаю, процедура банкротства завершена. Долги на которые не хватило средств после реализации имущества остаются за должником...

Вопрос: В самом начале процесса банкротства суд вынес решения об ограничение выезда заграницу...При таком варианте окончания процедуры банкротства - ограничения на выезд снимают? Как проходит процесс снятия ограничений?

Заранее спасибо!!!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

.При таком варианте окончания процедуры банкротства — ограничения на выезд снимают?

Да, верно

Наложенные судом ограничения должны быть сняты с даты вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом
3. В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения
Как проходит процесс снятия ограничений?

После этого копия определения об отмене установленного временного ограничения направляются судом в территориальный орган  исполнительной власти по контролю и надзору в сфере миграции, где наложенные меры снимаются