Можно ли дистанционно с заимодавцем заверить у нотариуса договор займа?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, можно ли дистанционно С заимодавцем, заверить У нотариуса договор займа?

, татьяна, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Ни один нотариус на это не пойдет.  Нотариус должен лично увидеть людей, которые будут заверять договор займа. Нотариус несет за это ответственность.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

На данный момент нельзя, с декабря месяца вступят в силу поправки, когда договор можно заверить дистанционно, одна сторона обращается к одному нотариусу, другая к другому. Если одна из сторон не может явиться к нотариусу, можно составить доверенность на заключение данного договора.