Как получить разрешение на проживание в России?

Здравствуйте,у меня непростая ситуация сложилась,очень надеюсь на вашу помощь.Мне 21 год,я родилась в Литве,мама у меня гражданка РФ,папа-Литовец.В 1994 году они развелись,и мы с мамой уехали в Россию,где я училась и живу по сегодняшний день. Так как с российским паспортом у меня возникли большие трудности,я решила сделать литовский паспорт,тем более,что свид-во о рождении тоже на литовском. Но получила я его в литовском консульстве спб,не выезжая в Литву. Как теперь быть,ведь я даже теперь выехать никуда не могу,так как в Россию потом не вернусь,российского у меня ничего нет,ни виз,ни приглашений.Из документов только литовский паспорт,свид-во о рождении литовское,ну и аттестаты об окончании школы в России. Подскажите,пожалуйста.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория. Обращайтесь ко мне в чат, будем решать Вашу проблему, поскольку необходимо много уточнений. С уважением!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория! Все просто, вы можете получить гражданство по матери, без получения разрешения на временное проживание и вида на жительство. Для этого вам потребуется обратится в консульский отдел посольства посольства России в Литве. Необходимо сделать копию паспорта матери (с отметкой о регистрации по месту жительства) и заверить её у работника ФМС в России (по месту жительства матери).