Существуют ли способы аннулирования штрафов в пользу государства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в 2008 году суд назначил мне штраф а пользу государства на сегодняшний день вся сумма мной не погашена, существует исковая давность у такого долга? Возможно существует способы его аннулировать? Благодарю за советы.

, Саша Пчёлов, г. Вологда
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Штраф по уголовному  или административному делу?

Саша Пчёлов
Клиент, г. Вологда
По уголовному

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 46. Штраф

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать больше подробностей, в частности за, что был назначен штраф, на основании какого постановления, платили ли Вы его частично, были ли возбуждено исполнительное производство, приостанавливалось ли оно, возвращали ли лист взыскателю и прочие обстоятельства, имеющие значение для дела. Если необходима расширенная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности