Дарение доли собственности в пользу матери, если приобрел долю до вступления в брак

Сыну старшему 25 лет, у него уже своя семья, ребёнок, но он до сих пор прописан у матери (имеется у неё ещё 3 несовершеннолетних ребенка). У сына1/3доли в собсвенности этой квартиры. Её приобретали когда ему было 15 лет, то есть до его брака. Может ли он сделать дарственную на свою мать и прописать я в другом месте? Не нарушит ли это права его ребёнка у которого нет собственности. И нужно ли будет согласие на дар в сторону матери его жены?

, Юлия, г. Клинцы
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Может ли он сделать дарственную на свою мать и прописать я в другом месте?

Юлия

Да, Ваш сын вправе, как собственник доли в квартире, подарить ее Вам. (такая сделка будет оформляться у нотариуса, поскольку сделки с долями, согласно действующего законодательства, должны быть нотариально удостоверены).

Также он вправе выписаться из квартиры, по своему желанию.

Не нарушит ли это права его ребёнка у которого нет собственности. И нужно ли будет согласие на дар в сторону матери его жены?

Юлия

В данном случае права его ребенка не нарушаются, поскольку Ваш сын вправе, как собственник, распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Статья 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Нет, согласия его супруги на сделку не требуется, поскольку собственником доли он стал до вступления в  брак.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наталья Ивлева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Сын может подарить долю в праве собственности своей матери.Прописаться в другом месте он тоже может. Так же пр дарении он может не сниматься с рег.учета.

Прав его ребенка это не нарушит.

Согласие супруги на совершение сделки не требуется, так как сын стал собственником доли в квартире до заключения брака.