Нужно ли вступать в наследство матери на служебное жилье, в котором я проживаю с рождения?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, жили с мамой в служебном помещении, ей досталось оно еще в конце 90-х годов, когда она работала в одной организации. Я родилась, живу в этом помещении с первых своих дней. Мамы не стало, квартиру она так и не расслужебила. Нужно ли мне вступать в наследство, чтобы получить ПРАВА на это помещение? Право приватизации, собственности и т.д. И могу ли я на нее претендовать?

, Маша, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Маша! В наследство именно на эту квартиру вступать, судя по всемуу, не нужно, поскольку в наследственную массу поступает только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент смерти ( ст. 1112 ГК РФ). Если квартира не приватизирована, она Вашей маме не принадлежала. Судя по срокам предоставления, квартира, скорее всего, утратила статус служебной. Вам нужно выяснить это в администрации, либо можете запросить выписку из ЕГРН через МФЦ по адресу квартиры. Если квартира муниципальная, ВАм нужно обратиться в администрацию за заключением с Вами договора соц. найма. После заключения такого договора сможете приватизировать квартиру.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если у мамы не оформлено право собственности на квартиру ( а как я понимаю так оно и есть), то и вступить в наследство не возможно в отношении этого имущества, так как наследуются вещи находящиеся в собственности наследодателя. Все вопрос дальнейшего проживания в служебной квартире необходимо решать исключительно с её владельцем. Не исключено и выселение из квартиры, так как это целевой фонд.