Могут ли беременную сотрудницу обязать к отработке после отсутствия из-за вызова в суд?

Добрый день, у меня такая ситуация. Помогите разобраться.

Я, беременная девушка. Меня вызывали в суд свидетелем. Работодатель знает, что я беременная (приносила справку)

На работу я принесла повестку, то что меня вызвали в суд.

Меня не было пол дня и теперь работодатель заставляет меня эти часы отрабатывать.

Мне и правда нужно эти часы отработать? Или все же нет, так как есть повестка? Есть какой нибудь закон или что то?

Но я где то читала, что работодатель в принципе не может заставить беременную сотрудницу отрабатывать. Или все таки может?

Помогите разобраться, совсем запуталась...

, Екатерина, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ничего вы не должны отрабатывать, как лицо призванное к исполнению государственных и общественных обязанностей, согласно ст. 170 ТК РФ

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

В соответствии со статьёй 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. К таким обязанностям относится в том числе и участие в суде в качестве свидетеля (конкретная норма зависит от того, в какой суд вас вызывали: уголовный, гражданский и т.д.).

Отрабатывать вы не должны. Вместо этого в табеле учёта вашего рабочего времени указывается невыход на работу на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству. При этом работодатель не должен оплачивать вам это время. Вместо этого он должен выдать справку о размере среднего заработка, копию трудовой книжки. Эти документы вы предоставляете в суд, который в соответствии с частью 2 статьи 95 Гражданского процессуального кодекса должен взыскать вам денежную компенсацию исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Это означает, что отсутствие работника на работе в связи с явкой в суд по вызову суда является уважительной причиной отсутствия на работе.

При этом обязанность отрабатывать время своего отсутствия трудовым кодексом не предусмотрена.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 95 ГПК РФ работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка.

Выплата компенсации производится на основании судебного постановления, вынесенного по вашему письменному заявлению при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке, выданной работодателем.