Сможет ли брат претендовать на мой дом, если я разрешу ему проживать в нем?

Добрый вечер.

В моей собственности находится дом, хочу разрешить проживать в нем родному брату и его гражданской супруге, на основе договора безвозмездного пользования. Предполагется, что они будут платить коммунальные услуги. Поскольку они будут вкладывать свои средства в оплату, а также в поддержание дома в надлежащем состоянии,имеют ли они ( брат с супругой) какие либо права или долю в доме в дальнейшем, а так же при продаже дома.

Спасибо.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Пользование вашим родственником вашим жилым домом не дает права распоряжаться им(к примеру, продавать жилой дом).

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Как видно из положений данной статьи вещь (в вашем случае дом) передается лишь во временное пользование, без права распоряжения. Следовательно на основании данного договора, каких-либо прав на ваш дом или долю в доме у брата с женой не возникнет.

Кроме того, к договору безвозмездного пользования, могут применяться правила предусмотренные для заключения договора аренды (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Таким образом, в договоре вы можете прописать обязанность брата по оплате коммунальных платежей и содержанию дома, а также иные права и обязанности, в том числе условия досрочного расторжения договора и сроки освобождения помещения.