Процедура установления отцовства в отношении ребенка, которому уже год

У нас ребёнок, в браке не состоим отцовство не установлено. Ребёнку год хотим установить отцовство. Нам устанавливать отцовство или удочерить

, Айсулу, г. Новосибирск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Вы вправе совместно с отцом ребенка обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением.

 Согласно  ст. 48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

 Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Таким образом, Вам нужно совместно с отцом ребенка обратиться  в ЗАГС и подать заявление.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.