Может ли истец представить в суд доверенное лицо при разделе имущества по причине тяжелой болезни?

Может ли истец представить в суд доверенное лицо о разделе имущества супругов по причине тяжелой болезни?

, Виктор, г. Иркутск
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день Виктор!

Согласно ст. 48 ГК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. В соответствии с п.1, п. 2 ст. 53 ГК РФ полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо …… администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Поэтому можно составить доверенность и заверить ее у главного врача для предоставления в суд.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Да, вы имеете право уполномочить юриста на представление ваших интересов в суде

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Пункт 1 ст. 48 ГПК РФ гласит, что Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В соответствии со статьей 35 ГПК РФ участие истца в судебном заседании является его правом, а не обязанностью.

Таким образом истец может представить в суд доверенное лицо и не участвовать в заседаниях. При этом причина его неучастия значения не  имеет.