Можно ли снять арест с купленного авто, наложенный по вине прежнего владельца?

приобретен автомобиль, заключен договор купли продажи в 2019 году, после покупки автомобиль находился на ремонте до настоящего времени, в данный момент на него наложен арест из за долгов прошлого собственника, как быть в такой ситуации и можно ли через суд снять арест

, Андрей Панасенко, г. Ярославль
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если на момент покупки автомобиля он в арест или в залоге не находился, то вы можете снять арест с автомобиля в судебном порядке, обратившись в суд с исковым заявлением о признании Вас добросовестным приобретателем транспортного средства. Форма и содержание искового заявления установлены ст. 131,132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Можно путем подачи искового заявления в суд о признании права собственности на данное имущество (автомобиль), после получении решения вступившего в законную силу в суде, в отделе судебных приставов пишется заявление судебному приставу о снятии запрета регистрационных действий на основании того, что согласно решения суда собственником является не должник по исполнительному производству, а вы третье лицо не имеющее никакого отношения к исполнительному производству.