Нужно ли делать копию решения о признании носителем русского языка при оформлении ВНЖ?

Я получил решения о том что меня признали носителем русского языка. Нужно ли мне сделать копию и ноториально заверить? Пригодиться ли мне оригинал в будущем. Или на ВНЖ заберают оринал?

, Павел, х. Федулов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Павел.

Можете сделать на всякий случай. Но совершенно не обязательно. Более того, для носителя русского языка, подающего на ВНЖ требуется предоставить определенный перечень документов, предусмотренный в Приказе МВД от 9 ноября 2017 года N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации». Среди этого перечня нет решения комиссии о признании носителем русского языка. Также отмечу, что обращаться с заявлением на ВНЖ нужно в то подразделение по вопросам миграции, где принято решение по НРЯ

87. Заявитель, указанный в подпункте 2.10 пункта 2 Административного регламента, обращается с заявлением (приложение N 1 к Административному регламенту) в подразделение по вопросам миграции на территории обслуживания территориального органа МВД России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!