Будет ли данная расписка действительна при обращении в правоохранительные органы?

Если человек написал расписку не достигший 16 лет, эта расписка будет действительна при обращении в правоохранительные органы?

Уточнение от клиента
Не достигший 18 лет*
Этому человеку 16 лет
Уточнение от клиента
Расписка о том, что этот человек должен определенную сумму денег.
, Виктория Величко, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Да, такая расписка будет иметь юридическую силу

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.  Нужно знать о чем у вас расписка.

 Как следует из  «Гражданский кодекс Российской Федерации  - ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

http://www.consultant.ru/docum...

Указанная в норме права выше сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.