Полагается ли мне доля наследства в данном случае?

4года назад скончалась моя супруга, после её смерти остался земельный участок.Её дети от первого брака уже вступили в собственность этим участком.Пологается ли мне доля наследства? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не было завещания, то все имущество, принадлежащее умершей на момент смерти, наследуется наследниками первой очереди в равных долях. Наследники первой очереди — это законный супруг, ВСЕ дети наследодадетля и его родители.

Кроме того, если это имущество было приобретено в период брака по возмездной сделке, то супруг имеет право на половину этого имущества как переживший супруг (это часть не включается в наследственную массу) + он имеет право на часть от второй половины наравне с другими наследниками уже как наследник.

Для вступления в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело (раз дети уже вступили в права наследования).

(ст. 1142, 1150, 1153 Гражданского кодекса РФ)