Мой ребёнок платно посещает кружок рисования в школе

Мой ребёнок платно посещает кружок рисования в школе. В каникулы ребёнок всегда уезжает. Но Руководитель кружка настаивает, что в каникулы все равно обязаны платить! Или никуда не ездить и посещать кружок! Правда ли это?

, Шилова Олеся, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от
29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34, 44  устанавливает, что обучающиеся (так же
родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы обучения и т. д.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, все зависит от того, заключен какой либо договор по посещению на платной основе ребенком кружка и как определяется плата за занятия.

Если договора как такового нет, и плата идет только за количество посещений ребенком кружка, то соответственно платить Вы должны только за те занятия, которые посещали.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Но Руководитель кружка настаивает, что в каникулы все равно обязаны платить! Или никуда не ездить и посещать кружок! Правда ли это?

В общем то с Вами как с законным представителем ребенка, т.е. его родителем, были обязаны заключить письменный договор на оказание таких платных образовательных общеразвивающих услуг, именно условиями такого договора и определяется в том числе порядок оплаты. Договор с Вами заключали? Уточните пожалуйста.

Так согласно положениям Правительства РФ  от 15 августа 2013 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» следует что:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты; 14. Примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования, дополнительным общеобразовательным программам утверждаются Министерством просвещения Российской Федерации. http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 года N 1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам» утверждена  примерная форма договора, а также из приказа следует что:

IV. Стоимость услуг, сроки и порядок их оплаты

________________ Стороны по своему усмотрению вправе дополнить настоящий раздел иными условиями.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. во-первых сам договор должен быть заключен обязательно в письменной форме, во-вторых если условиями такого договора оплата в каникулярное время в отсутствие ребенка не предусмотрена, такие требования со стороны образовательного учреждения незаконны, и Вы вправе отказать в них. а если начислят, направить письменную претензию.

Если же договор содержит такое условие, придется платить.

Если договора не заключали письменного, это уже нарушение законодательства, согласно приведенным выше мной положениям Правительства РФ договор должен быть обязательно,  заключен в письменной форме,  и содержать основные условия указанные в приведенном постановлении Правительства РФ, отсутствие этого уже повод обратиться с жалобой в вышестоящее ведомство, или с заявлением в прокуратуру.