Насколько законны действия врача и как привлечь его к ответственности?

Здравствуйте, врач проводил первичный прием в присутствии другого пациента противоположного пола, при этом рассказывал причины моего появления на приеме и детали показаний для направления к нему. Насколько законны действия врача и как привлечь его к ответственности?

, Илья, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Илья, добрый день,

В соответствии со ст.13 ФЗ-323, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Согласно ст.22 ФЗ-323, информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Вы можете написать жалобу/претензию на имя руководителя медицинской организации.

Удачи