Может ли сторона, которая платит ипотеку, подать на рефинансирование

Пара в разводе,платит одна сторона,другая сторона вообще отстранилась,не проявляет никакого интереса,

имеет плохую кредитную историю.Может ли сторона,которая платит ипотеку,подать на рефинансирование.

, софронова наталия, г. Якутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае сторона — заемщик может обратиться в банк -кредитор, либо в любой другой новый банк с  заявлением о предоставлении кредита на рефинансирование задолженности по текущему кредиту.

При этом согласно ст. 819 ГК РФ

Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

При положительном решении нового банка-кредитора (одобрении на выдачу кредита) вас уведомят об этом и об условиях предоставления и погашения нового кредита. Далее обратитесь в прежний банк-кредитор с уведомлением о намерении полностью погасить кредит за счет рефинансирования...

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, вы, как заемщик имеете право обратиться к кредитору с заявлением о рефинансировании, дело в том, что рефинансирование — услуга, предоставлять или не предоставлять которую решает банк в зависимости от различных обстоятельств. То есть обратиться Вы можете, но банк может и отказать. Так как согласно ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

То есть, если в вашем договоре закреплена обязанность банка предоставить рефинансирование в определенных случаях, банк должен свои обязанности соблюсти, если такая обязанность не закреплена, рефинансирование осуществляется по соглашению сторон. При этом в другой банк для получения указанной услуги Вы можете обратиться.

Но опять же подчеркну, поскольку рефинансирование осуществляется добровольно(за исключением закрепления данного обязательства в первоначальном договоре), перечень документов для получения услуги банк также может устанавливать самостоятельно. И в нем вполне может значиться согласие созаемщика.

Запрета на обращение в банк с вашей стороны нет, но далее все зависит от договоренностей между вами и кредитором, условий договора.