Хочу продать дачу, но супруг не даёт свое согласие

хочу продать дачу но супруг не ДАЕТ свое согласие (вернее - каждый раз его решение разное то да ,то нет) он страдает дименцией , мы уже в старческом возрасте , и дача нам уже не под силу,

, Мария, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Недвижимое имущество приобретено супругом до вступления в брак либо во время брака в результате дарения, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Указанное имущество является собственностью данного супруга. И таким образом согласия супруга по распоряжению имуществом не потребуется.

Если описанные исключения не Ваш случай, тогда при отказе супруга дать согласие на совершение сделки с недвижимым имуществом целесообразнее обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, после чего сделку можно оформить без согласия второго супруга.

Если ответ полезен, благодарен за кнопку "+", для уточнения можете написать в чат