Как грамотно отреагировать на неуместные требования руководства спортшколы?

Наша спортшкола (плавание) вводит новую систему учета лиц, проходящих спортивную подготовку. Ссылаются на то, что приказ пришел "сверху". Никаких номеров приказов не указывают, говорят, что это внутренние документы и они разглашению не подлежат. Теперь, перед тренировкой тренер обязан фотографировать всех присутствующих спортсменов-детей (подростки 12-16 лет), отправить на какой-то сервер фото и, потом занести в электронный журнал кто присутствовал. Правомочно ли такое требование со стороны руководства спортшколы? На какие документы опираться, чтобы данная система контроля была изжита?

, Татьяна, г. Москва
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Согласно статьи 152.1. Гражданского кодекса

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересов;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

Таким образом, можно подготовить и направить подготовленную родителями  в данную споршколу письма (с уведомлением о вручении и описью о вложении) на имя руководителя о недопущении обнародования и дальнейшего использования изображения моего сына/дочери. Сам факт нарушения факта обнародования, без наличия информации о доступе к данному серверу, на котором хранится и обрабатывается информация о детях, доказать сложно. Для этого следует обратиться за защитой прав в прокуратуру

Если ответ Вам полезен, буду благодарен за кнопку "+" для уточнений можете написать в чат