Вступил в наследство до начала банкротства, но собственность не оформлял и не выписывал право

Добрый день!Вступил в наследство до начала банкротства,но собственность не оформлял и не выписывал право собственности.После окончания процедуры оформил документы,забрал часть наследуемого,могут ли пересмотреть итог процедуры банкротства?какие последствия?

Уточнение от клиента

В 2015 году вступил в наследство, в 2018 начал процедуру банкротства, закончил в 2019.

Уточнение от клиента

Процедура банкротства физ лица

, Игорь, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ в ст. 213.29 устанавливает, что при обнаружении фактов сокрытия имущества или передачи его третьим лицам процедура банкротства может быть возобновлена арбитражным судом на основании заявления кредиторов, если их требования не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина.

При этом, в статье указывается что кредиторы и управляющий вправе обратиться в суд, но это не является их обязанностью.

Заявление может быть подано кредиторами или управляющим в течении месяца, со дня когда они узнали о фактах сокрытия имущества.

В соответствии с п. 4 указанной статьи, при возобновлении судом производства по делу вводится процедура реализации имущества.

Игорь
Клиент, г. Москва
А нотариус обязан информировать об открытом деле финансового управляющего либо кредитора?

Нет, нотариус самостоятельно по своей инициативе  никого информировать не обязан. Он обязан дать ответ на запрос суда в силу требований закона.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А управляющий писал что нибудь нотариусу?

Что именно составило наследственную массу?

Коллега прав, но если выясниться, что наследство было получено, но неоформлено, а управляющий бездействовал, то с него могут взыскать убытки.