Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть расстояние от окон жилого здания до автостанции и от окон жилого здания до автобусной стоянки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть расстояние от окон жилого здания до автостанции и от окон жилого здания до автобусной стоянки?

Уточнение от клиента

По документам застройщика -именно автостанция и застройщик ссылается на это, мол не автовокзал, а автостанция и по ней в СанПин ничего не прописано- поэтому, говорит-: «норм расположение автостанции нет- буду строить вплотную к жилому дому»

, Ольга, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

жилого здания до автостанции

В соответствии с Федеральным законом «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 N 220-ФЗ следует что:

8) автовокзал, автостанция — объекты транспортной инфраструктуры, включающие в себя комплексы зданий, сооружений, которые размещены на специально отведенных территориях, предназначены для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении регулярных перевозок и оборудование которых соответствует установленным требованиям;
http://www.consultant.ru/docum...

В отношении таких объектов, согласно положениям указанным в СП 396.1325800.2018 Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования следует что:

Класс III — санитарно-защитная зона 300 м.

6. Автобусные и троллейбусные вокзалы.

https://files.stroyinf.ru/Data...

жилого здания до автобусной стоянки

Здесь уже соответствующие положения содержаться в  положениях СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 Сооружения и устройства для хранения и обслуживания транспортных средств, согласно которым следует что:

11.11 Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м http://docs.cntd.ru/document/4...

Коллега, у вас здесь ссылка на недействующую редакцию  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Класс III — санитарно-защитная зона 300 м.

6. Автобусные и троллейбусные вокзалы.

https://files.stroyinf.ru/Data...

ссылка на недействующую редакцию СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Климина Анастасия

Ссылка на ресурс здесь ни при чем, ее вообще необязательно приводить или указывать под нормативным правовым актом по правилам сайта.

А то что Вы указали ни чем не отличается от моего ответа выше т.е. положение приведенное в ответе действующее в настоящее время.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль
По документам застройщика -именно автостанция и застройщик ссылается на это, мол не автовокзал, а автостанция и по ней в СанПин ничего не прописано- поэтому, говорит-: «норм расположение автостанции нет- буду строить вплотную к жилому дому»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»автовокзал и автостанция отличаются пропускной способностью, пассажиропотоком. Для автовокзала — более 1000 человек в сутки, для автостанции — менее.

И хотя прямого запрета или указания на место размещения нет, строить где хочется никто так же не вправе. Необходимы согласования и разрешения. При наличии вопросов и если вы считаете, что нарушаются ваши права вы можете обратиться в прокуратуру или в Роспотребнадзор с заявлением.