Необходимо ли брату нотариальное разрешение на оформление дарственной?

Здравствуйте. Брат хочет подарить мне свою долю (1/2) комнаты. В комнате прописан его сын (совершеннолетний), которому также принадлежит доля комнаты. Необходимо ли брату нотариальное разрешение на оформление дарст-й ? Или же обращаться в МФЦ?

, Екатерина, г. Ядрин
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Если Ваш договор дарения будет безвозмездным и собственность Ваша долевая(то есть Вы лично ничего не получите от этой сделки и в документах прямо указано владение 1/2 доли), то такого разрешения не понадобиться. Это вытекает из существа ст.246 и ст.572 ГК РФ. Сделка по ГК РФ должна быть оформлена нотариально и зарегистрирована в Росреестре.

Посмотрите внимательнее свои документы, если у Вас указано, что собственность совместная, то тогда согласие понадобиться (ст.253 ГК РФ)