Могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Добрый день! Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

, Анна, г. Ярославль
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Ваш супруг после Вашей смерти может претендовать на все принадлежащее Вам имущество, как наследник первой очереди (по ст.1142 ГК РФ). Способ получения этого имущества не важен.

А вот в случае развода на подаренное имущество он претендовать будет не вправе (ст.36 СК РФ). Исключения есть в этом случае, если например, Ваш супруг будет делать существенные финансовые вложения в Вашу квартиру и сможет это доказать.

Что касается детей: если Вы являетесь матерью этих детей (свои или приемные — не важно), то дети тоже являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Если это только дети Вашего супруга и Ваше родство с ними как с детьми не зафиксировано, то право на наследство они иметь не будут.

Кроме того, Вы можете обезопасить себя и составить завещание в пользу того человека, кому пожелаете оставить после себя свое имущество (ст.1119 ГК РФ)