Может ли часть п/в в виде маткапитала поступить сразу на р/с продавца?

Покупатель берет квартиру в ипотеку. Второму ребенку меньше трех лет. Хотят первоначальный взнос сделать наличка+маткапитал, остальное кредитные средства. Может ли часть п/в в виде маткапитала поступить сразу на р/с продавца (пока ребенку не исполнилось 3 года) или маткапитал в этом случае идет на погашение кредитных средств?

, Абдуллаев Сакит Валех-Оглы, г. Омск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно  п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, ...

http://www.consultant.ru/docum...

Материнский капитал сразу не поступит на счет продавца, в этом случае, сначала банк  выдаёт заёмщику кредит на стоимость приобретаемого жилья, заемщик рассчитывается с продавцом кредитными средствами. После этого представляет в ПФР подтверждающие бумаги, на основании которых ПФР  переводит средства МК в банк на счёт заявителя, а банк погашает этими деньгами часть обязательств заёмщика.