Какие варианты могут быть для хранения ПД на серверах вне РФ?

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, согласно 152-ФЗ при сборе персональных данных я обязан хранить эти данные на территории РФ. Платформа, на которой мы собираемся создавать сайт, держит свои сервера в системе Amazon Web Services (поставщик серверов), большинство которых находятся вне РФ.

Подскажите пожалуйста, какие варианты могут быть для хранения ПД на серверах вне РФ? Если данные дублируются в базу на территории РФ (то есть две копии — одна за границей, другая у нас), законно ли это с точки зрения 152-ФЗ?

Спасибо! Павел.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Минкомсвязь России  в своих разъяснениях указала, что при осуществлении деятельности в сети Интернет, которая в силу своего трансграничного, децентрализованного и виртуального характера не позволяет четко обозначить географические границы, необходимо установление специальных критериев, при которых она может быть отнесена к осуществляемой на территории России. По мнению министерства, в международном частном праве и законодательстве о защите прав потребителей (ст. 1212 ГК РФ), с которым тесно связано законодательство о ПД, был выработан критерий направленности деятельности лица на территорию России как условие применения законодательства России к отношениям с иностранным субъектом. Аналогичный критерий используется и в европейской практике (ст. 15(1)(c) Регламента ЕС N 44/2001 (Брюссель I); ст. 6 Регламента ЕС N 593/2008 (Рим I)). В данном случае действие Закона о ПД будет направлено на интернет-ресурсы (сайт в сети Интернет, страница сайта в сети Интернет), с использованием которых лицо осуществляет направленную на территорию России деятельность и которые (ресурсы) могут быть заблокированы в установленном порядке при несоблюдении их владельцем, являющимся резидентом иностранного государства, требований Закона о ПД.

О наличии направленности интернет-сайта на территорию России, по мнению министерства, может свидетельствовать, в частности, использование доменного имени, связанного с Россией (.ru,.рф., .su и т.п.), русскоязычная версия интернет-сайта, реклама на русском языке, иные обстоятельства, явно свидетельствующие о намерении владельца интернет-сайта включить российский рынок в свою бизнес-стратегию.

Таким образом, заключает Минкомсвязь, ПД гражданина России, первоначально внесенные в базу данных на территории России и актуализируемые в ней (первичная база данных), могут далее передаваться в базы данных, расположенные за пределами России (вторичные базы данных), администрируемые иными лицами, с соблюдением положений о трансграничной передаче данных. Такие вторичные базы данных могут использоваться, в частности, для целей резервного копирования, оказания услуг по осуществлению рекламных рассылок и пр. При этом предоставление удаленного доступа к базам данных, находящимся на территории России, с территории другого государства Законом о ПД не запрещается.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.