Ребенок и я

Здравствуйте. Живем в гражданском браке с мужем 4 года. Сейчас ждем ребенка. Отношения стали сходить на ноль. Гражданский муж угрожает забрать у меня ребенка. Возможно ли такое? И какие должны быть мои действия?

, Елена, г. Пермь
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы иметь какие-либо права и обязанности в отношении ребенка-нужно, чтобы Ваш сожитель был вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве его отца. Тогда при недостижении между Вами и сожителем соглашения о месте жительства ребенка-этот вопрос будет разрешаться в рамках искового производства в суде. Если ребенок будет проживать с Вами, то (если он будет вписан в свидетельство о рождении ребенка в качестве его отца)-сожитель имеет право на установление порядка общения с ребенком. А если официально он не будет являться отцом Вашего ребенка, то и забрать он его не имеет права, а если он это сделает, то Вам следует обратиться в полицию.