Может ли бывший муж без моего разрешения забрать ребенка из сада и не сообщать о месте нахождения?

С мужем в разводе

Может ли он без моего разрешения забрать ребёнка из сада и не оповестив меня о месте их нахождения

, Алена Орлова, г. Елец
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

С мужем в разводе

Может ли он без моего разрешения забрать ребёнка из сада и не оповестив меня о месте их нахождения

Алена Орлова

Место жительства ребенка определено с Вами? Определен какой-то порядок общения?

ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Если при разводе судом  было установлено, что  место проживания ребенка с матерью, значит бывший муж не имел права без уведомления матери забирать ребенка.