Каким образом оформить нотариальный отказ за границей?

Имеется недвижимое имущество,оставшееся после смерти мамы.Один из наследников готов отказаться от наследства в пользу второго,но проживает за рубежом.Каким образом ему оформить нотариальный отказ за границей?

Уточнение от клиента

Уточнение: как технически это должно выглядеть?
Человек должен заверить свой отказ у нотариуса ТОЙ СТРАНЫ где он в данный момент находится? С переводом на русский язык?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей! Для оформления отказа от наследства в пользу другого наследника, вам нужно будет непременно  воспользоваться нотариальными услугами (в какой бы стране не находились). Но при этом нужно помнить про 6 месячный срок, в течении которого вы должны принять наследство.

Один из наследников готов отказаться от наследства в пользу второго, но проживает за рубежом

Сергей

Нужно будет обратиться  к нотариусу по месту жительства, и написать заявления об отказе от наследства в пользу другого наследника.

Согласно ст. 1158 ГК РФ, наследник может отказаться от наследства в пользу иных наследников по завещанию или по закону.

Но при этом наследник, который отказываеться должен помнить и понимать, что  отказавшись единожды, уже нельзя повернуть ситуацию назад, имущество отойдет к другим лицам в пользу которому был совершен отказ.

Следующий шаг, направив письменное заявление почтой.

Так же законом предусмотрены способы отказа от наследство согласно ст.1159 Гражданского кодекса РФ Способы отказа от наследства

Надеюсь я смогла ответить на ваш вопрос.

С уважением,

Елена!

Человек должен заверить свой отказ у нотариуса ТОЙ СТРАНЫ где он в данный момент находится?

Елена Цыгулева

да он должен обратиться в нотариус  той страны в которой находится один из наследников, который отказываеться от наследства.

С переводом на русский язык?

Елена Цыгулева

смотря в какой стране он находиться, то нужно будет  обратиться в компетентные органы то страны для проставления апостиля на данных документах