Может ли старший по подъезду голосовать за жителей этого подъезда за ремонт данного подъезда?

может ли старший по подъезду голосовать за своих жильцов дома сам? Вопрос решается о ремонте подъезда. Обязательно ли в бюллетенях проставлять документ определяющий право собственности? Многие люди боятся, что этими документами можно будет воспользоваться в личных целях. Есть ли еще какие-то альтернативные варианты?

, Наталья Владимировна Саенко, г. Таганрог
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья Владимировна, здравствуйте!

В марте 2019 года вступил в законную силу новый Приказ Минстроя РФ – №44/пр, корректирующий правила проведения собрания собственников в многоквартирном доме (далее МКД). Помимо новых требований к Протоколу собрания, ведомственный документ определил сроки и порядок передачи решений собрания в органы Госжилнадзора.

Собрание собственников может решить любые вопросы, связанные с МКД:

Сроки проведения годового собрания собственников и порядок уведомления о таком собрании.

Выбор способа управления МКД. Предпочесть УК, создать ТСЖ или установить непосредственное управление самими собственниками.

Смена управляющей компании.

Избрание и переизбрание Совета МКД.

Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья.

Условия заключения договоров с ресурсниками.

Сроки и порядок проведения текущего ремонта дома.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов ОТ ЧИСЛА УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКРЕТНОМ СОБРАНИИ.

То есть старший по подъезду не имеет права голосовать за жильцов дома.

Наталья Владимировна Саенко
Клиент, г. Таганрог

А в бюллетенях обязательно проставлять номер документа, подтверждающий право собственности или имеются еще альтернативные варианты?

Бюллетень или бланк решения собственника должен содержать сведения о лице, участвующем в голосовании, и решения по каждому вопросу повестки дня – «за», «против», «воздержался»(п. 5.1 ст. 48 ЖК РФ): для физических лиц: ФИО, номер помещения, его площадь, реквизиты правоустанавливающих документов;