Сможет ли банк забрать квартиру, в которой я прописан?

В 2013 году взял кредит потребительский 250 тысяч рублей, приобрел машину, и через несколько месяцев сдал птс в банк что бы ежемесячный платеж был меньше, в 2017 году в связи с потерей работы пытался с банком договориться, о кредитных каникулах, или что бы проценты не начисляли, банк послал меня, прямым текстом сказали не волнует, хоть воруйте, хоть занимайте но платите, и я перестал платить на тот момент оплатил уже где то 300 тысяч или более и оставалось 100 тысяч, сейчас прошло почти три года, банк несколько раз переименовывался то ли закрывался, и щас со всем другой банк требует с меня пол миллиона рублей, что я могу сделать если приду в суд ? могу как то хотя бы проценты эти убрать ? и может ли бан забрать квартиру в которой я прописан но хозяин квартиры моя мама ?

, Игорь, г. Челябинск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

«Общий срок исковой давности составляет три года».

Если кредит был взят в 2013 году, в течение 3 лет банк или банк-правопреемник не успел подать в суд, то суд может отказать банку в удовлетворении их требований. Вам так и надо заявить в суде, ссылаясь на эту статью, что пропущен срок исковой давности и просите отказать банку. Этого часто бывает достаточно.

Во-вторых банк у Вас ничего забрать вообще не может, только через судебных приставов могут потребовать взыскивать с заработной платы до 50% ежемесячно, если зарплата официальная.

Квартиру, тем более в собственности другого человека никто не сможет арестовать. Ваша мама не отвечает по Вашим обязательствам. Даже, если квартира была бы Ваша и это Ваше единственное жилье, то также никто ее не смог бы арестовать, так как закон это запрещает уже давно.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь, спасибо за ответ, а подскажите а вот птс в банке я ее добровольно сдал они могут машину забрать? и смотрите кредит брал в 2013, платить перестал в 2017, осенью, получается что три  года будет в сентябре 2020 года

Три года будет в сентябре 2020, правильно. Значит 3 года еще не прошли. Машину могут забрать только после решения суда, когда дойдут до приставов. Но и тогда можете договориться с банком или приставами, что будете постепенно платить, чтобы не забрали авто.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Игорь! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Квартиру у Вас не заберут, это однозначно. Все остальное — по обстоятельствам.