Могу ли стать председателем ТСЖ при ген доверенности на распоряжение квартирой?

здравствуйте, меня дом выбирает председателем ТСЖ, но наша квартира оформлена полностью на мою дочь она живет в другом городе. У меня есть генеральная доверенность на распоряжение данной квартирой могу ли я стать председателем ТСЖ?

, ольга, г. Чусовой
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, не можете. Вы не являетесь «собственником жилья» и не имеете «право голоса». Но т. к. у вас на руках ген. доверенность (правда на что, не известно), то вы можете принимать участие в собраниях собственников жилья, и если в «доверенности прописано», то и имеете право голоса.

Но

Согласно ст 137 ЖК РФ: Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;

если общее собрание членовТСЖпримет такое решение, то вас могут назначить, заключив с вами соответствующий трудовой договор.

Хорошего дня!