Могут ли продавцы отказывать в продаже безалкогольных энергетиков в ХМАО в 2020 году?

Здравствуйте могут ли продавцы отказать в продаже безалкогольных энергетиков в хмао-регионе ( Сургут/ Мегион ) на 2020 год?

, игорь, г. Салехард
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Безусловно да!

С 1 июня 2015 года  на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта (действия) на организм человека.

Данный запрет установлен новой статьей 1.1. Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 31.03.2012 № 34-оз «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».