Как мне можно получить помощь при расторжении брака?

Здравствуйте! у меня вопрос по поводу расторжения брака. расторгнув брак с супругой мне хотелось бы забрать старшего сына себе так как занятий и подготовкой к школе супруга заниматься не будет по причине инвалидности ( передвигаться на ногах она может), своей халатности по отношению к учебе дочери, домашнего образования сына и по моральному сложенному характеру ленивости. физически и морально с тремя детьми не справится, а возлагать все обязанности на 13 летнего ребенка я не вижу смысла и огромных достижений в успехах развития морального и физического у своего сына, так же с моей стороны написаны отказы от раздела имущества и ни каких долей совместно нажитого имущества я не имею, все доли я отдал в пользу детей. Сам работаю педагогом (перевели в другой горд в центральное здание колледжа, категорически не успеваю за всем следить,жена домохозяйка) и все родственники являются педагогами с высшими категориями, так же занимаюсь спортом, отец мой занимается так же спортом(хокей). Так что ребенок первое время поживая со мной и с моими родителями (до приобретения нужного жилья ) будет находится под нужным контролем, будут проводится нужные занятия в плане предметов дающих в школе и так же будет озадачен дополнительными занятиями в школах и в видах спорта на тренировках

, Максим Юрьевич Бояринов, г. Салехард
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Следовательно вы можете решить этот вопрос во внесудебном порядке.

В том случае, если соглашения о месте жительства ребенка достигнуть не удалось, то согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Вы можете заявить требование об определении места жительства ребенка в суде, изложив все указанные в вопросе доводе.

В этом случае решение примет суд.

Максим Юрьевич Бояринов
Клиент, г. Салехард

спасибо

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемый Максим Юрьевич. Можно договориться мирно и тогда Ваш старший сын будет проживать с Вами. Этому ничто, в принципе, не препятствует, Вы же отец. Главное — согласие матери и согласие сына. Если сын согласен, а мать нет, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Имейте в виду, мнение ребенка также будет учитываться, т.к. мальчику больше 10-ти лет. Успехов Вам!