Что мне делать в таком случае, если отправила паспортные данные?

Я вчера на сайте авито нашла вакансию. Там сразу в объявлении было написано что собеседование проводится после отправки фото паспорта страницы 1 и 2 и страница с регистрацией при чем без обрезов. Чтоб серия и номер были видны и фото лица. Якобы служба безопасности проверяет. И потом если все хорошо, приглашают на собеседование. Я отправила. А только потом опомнилась что творю что-то не то. Что мне делать в таком случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Рекомендую составить письмо в компанию, которым запретить использование ваших персональных данных, в этом случае сотрудники будут лишены права обрабатывать ваши данные, а также передавать их третьим лицам.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В вашем случае, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемой по возвращению кредитов и т.д., единственным практичным вариантом,  остается подать заявление об утере паспорта и получить новый.

В таком случае даже если воспользуются Вашими паспортными данными Вы сможете доказать, что это были злоумышленники, т.к. Вы написали заявление об утере. Корешок о подаче такого заявления будет у Вас на руках и отметка в базе данных МВД.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков