Какая будет ответственность, если уехать за границу на неопределённый срок?

Здравствуйте, какая будет ответственность, если уехать за границу на неопределённый срок, избегая так сказать службу в армии.

, Алексей Клык, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 10 Федерального закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Вы обязаны явиться в двухнедельный срок в военкомат и сообщить о выезде за пределы территории РФ на срок более шести месяцев, в связи с чем Вас снимут с воинского учета по Вашему месту жительства.

Ответственность в данном случае не наступит, в силу того, что законом предусмотрено как право на свободу перемещения, так на выбор места жительства, а так же выезд за пределы РФ