Как можно прописать в договоре поставки выплату пени?

Здравствуйте! Помогите решить вопрос: Как прописать в Договоре поставки пункты о начислении пени в случае несвоевременной поставки товара, и в случае несвоевременной оплаты за товар, что бы после взыскания в судебной инстанции взысканная сумма пени не облагалась НДС?

Сейчас в Договоре прописано:

- За несвоевременную поставку Продукции Исполнитель уплачивает Заказчику по письменному требованию пени в размере 0,1% от стоимости не поставленного в срок товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости заказа.

- При несвоевременной оплате за поставленную по настоящему Договору Продукцию Заказчик по письменному требованию уплачивает Исполнителю пеню в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости заказа.

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Как указано в Письме Минфина РФ от 08.06.2015 № 03-07-11/33051:

Что касается налога на добавленную стоимость, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Поэтому денежные средства в виде неустоек (штрафов, пеней), полученные покупателем от продавца товаров (работ, услуг) за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Аналогичная позиция Минфина в отношении неустоек и штрафов за ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств по договору изложена в Письме Минфина России от 04.03.2013 N 03-07-15/6333.

Таким образом налог на добавленную стоимость не будет начисляться и уплачиваться ни одной сторон договора в силу закона и оговаривать это в договоре поставки не имеет никакого смысла.