Как быть, если мама запрещает гулять после 22.00 и оскорбляет?

Добрый день.

Хотела бы задать вопрос, но вы поймёте по ситуации:

Мне 19 лет. Мама запрещает гулять после 10, вечно оскорбляет и угрожает, что выгонит из дома. В квартире прописана. Меня упрекают тем, что я питаюсь за их счёт. ищу работу, но пока есть некоторые проблемы.

Говорит, что я не имею права так себя вести, что не имею право не приходить домой иногда ночью, также не имею права принимать алкоголь. Также угроза пошла, что если я не перестану так себя вести, то она подаст на меня заявление.

Кто не прав в этой ситуации?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Говорит, что я не имею права так себя вести, что не имею право не приходить домой иногда ночью, также не имею права принимать алкоголь. Также угроза пошла, что если я не перестану так себя вести, то она подаст на меня заявление.

Кто не прав в этой ситуации?

Светлана

В общих чертах — Вы совершеннолетняя и сами отвечаете за свои поступки, если Вы полностью дееспособная.

ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.