Можно ли на данным момент написать заявление угрожавшему и что ему грозит?

Здравствуйте. В отношении одного человека поступали угрозы (посредством переписки в WhatsApp) всвязи с тем, что должен был денег. Прошло больше года. Можно ли написать заявление на данным момент угрожавшему, и что ему грозит? Спасибо.

, петр, г. Санкт-Петербург
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Написать заявление представляется возможным и возможно по истечении года привлечь злоумышленника к уголовной ответственности, поскольку согласно ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Касаемо второго вопроса:

что ему грозит?

, то следует уточнить какого рода были угрозы?

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!