Дарение доли в квартире детям в счет долга по алиментам

договорились с бывшей женой я дарю долю в квартире детям она пишет расписку приставам. подарил. пристав дал текст что якобы она получила деньги претензий не имеет. рассписка получилась такого рода что она получила согласно договору дарения в дар долю в праве общей собственности на квартиру с распределением долей на детей.что мы оценили подареную долю в таком то размере и считаем мерой погашения долга в счёт задолженности по алиментам. она просит считать задолженность мою по исполнительному производству такому т, в таком то размере погашенной и претензий не имеет. такая расписка юридическую силу имеет?

, Станислав, г. Петрозаводск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расписку лучше сформулировать иначе. Лучше не связывать дарение и алименты.

Договору дарения посвящена статья  572 Гражданского кодекса РФ. Абзац 2 пункта 1 этой статьи гласит:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом, сделка может считаться мнимой, а расписка ничтожной.

При этом по п.2 ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

С уважением, Андрей Козырев