Изменение лица в договоре о разделении счетов

Квартира соц. найма, разделены счета на 3 квитка.

В моем квитке в котором я прописан, оформлен на мою мать (она уже умерла).

Хочу переоформить договор о разделе счетов на свое имя, что бы квиток который приходит на умершего человека, приходил на меня.

Но в данном квитке большой долг больше 10 лет. Планирую платить только по исковой давности (рассрочки не оформлял и не каких действий признающего долга не делал). Поэтому срок исковой давности не нарушен.

Так, вот если я переоформлю договор на свое имя, это же не прервет исковую давность согласно статье 201 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления."?

Уточнение от клиента

Наследство не оформлял. С жилконторой расписки, рассрочки и т.д. не оформлял признающие долги.

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Нет, смена нанимателя не изменит срок исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ — срок исковой давности составляет 3 года.

Более того, т.к. Вы как наследник первой очереди не вступали в наследство, согласно ст 1142 ГК РФ, то и никакие долги к Вам не перейдут.