Какие документы потребуются для получения лицензии салону?

Может ли салон получить медицинскую лицензию, если главная услуга - лазерная эпиляция, выполняется на бытовом, а не медицинском аппарате? Их отличия (бытового и медицинского аппарата) заключаются в том, что у профессионального есть регистрационное удостоверение. Какие документы потребуются для получения лицензии салону?

, Наталья, г. Норильск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Лицензию получают на саму деятельность — у вас это косметологическая услуга- эпиляция- подвид медицинской.

И тут лицензию получать придется.

Какие документы потребуются для получения лицензии салону?

Наталья

список установлен постановлением правительства о лицензировании такой деятельности, он довольно большой, и обязательно потребуется получать санитарно эпидемиологическое заключение в роспотребнадзоре.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва
Может ли салон получить медицинскую лицензию, если главная услуга — лазерная эпиляция, выполняется на бытовом, а не медицинском аппарате?

Наталья

Здравствуйте!

1) Если вы собираетесь получать лицензию на косметологию с подвидом лазерная эпиляция, то прибор бытового назначения не подойдет, лицензию не выдадут. Лазерная эпиляция — это медицинская процедура, требующая определенного оборудования, имеющего регистрационное удостоверение,
специалиста с высшим медицинским образованием, а также соответствие
кабинета лазерной эпиляции всем требованиям действующего законодательства.

Об основных правилах и нормах оснащения кабинета для лазерной эпиляции рассказано в следующих документах:

— Порядок оказания медицинской помощи по профилю косметология, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.04.2012 № 381н

— Постановление Главного государственного санитарного

врача РФ от 18.05.2010 № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность»

— Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.1.031-2010 и другие нормативно-правовые акты

Верховный суд РФ в своем Решении от 10 октября 2019 года по делу № АКПИ19-639 касаемо номенклатуры процедуры эпиляции, разъяснил, что: специалист по предоставлению бытовых косметических услуг занимается
исключительно эстетической коррекцией волосяного покрова различными способами: восковой, механической коррекции волосяного покрова и шугаринга. При этом парфюмерно-косметическая продукция
для депиляции подлежит госрегистрации согласно п. 2 ст. 6 Техрегламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической
продукции
" (ТР ТС 009/2011). Таким образом, в организациях, не имеющих медицинской лицензии, могут оказываться услуги лишь по шугарингу, восковой и механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, с использованием парфюмерно-косметических средств не медицинским персоналом, а В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ могут оказываться УСЛУГИ ПО ЭПИЛЯЦИИ с использованием МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ медицинскими работниками.

Какие документы потребуются для получения лицензии салону?

Наталья

Основной перечень документов содержится в Постановлении
Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности», но помимо того, что указано в Постановлении, также потребуется Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) на помещение, различные договора на обслуживание салона (такие
как утилизация, вывоз мусор и т.п). Перечень документов действительно
обширный и все зависит от нюансов предполагаемой деятельности.

Наталья
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое