Налог с продажи нежилого помещения физ лицом (не ИП), в собств. Более 3 лет

Как физическое лицо сдаю нежилое помещение в аренду по договору. Плачу налог 13%. В собственности более 3 лет. Должен ли я заплатить налог при его продаже, в каком размере? М.б. для минимизации налога при продаже зарегистрироваться в качестве ИП?

С уважением, Сергей.

, сергей, г. Пермь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если нежилое помещение находилось в собственности более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

сергей
Клиент, г. Пермь

Означает ли то, что я сдаю в аренду как физлицо, а не ИП, эта деятельность не считается предпринимательской, и при продаже не должен платить налог. По возможности, подтвердите соответствующими статьями.

При желании налоговая может доказать, что Вы занимались предпринимательской деятельностью (незаконно), ведь Вы систематически получали доход от использования нежилого помещения. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Есть Письмо Федеральной налоговой службы от 8 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/412@. Вывод: если налоговая докажет, что у Вас была предпринимательская деятельность, то налог с дохода от продажи помещения заплатить придется. Если Вы зарегистрируетесь как ИП, то здесь тоже не все так просто. Есть споры по поводу того, какой налог нужно платить в данном случае. Одни налоговики считают, что 13%, даже если у Вас спец. режим, другие допускают 6% при выборе УСН. Вы покупали это помещение, если да, то сохранились ли документы, подтверждающие факт покупки?