Можем ли мы принимать платежи от физ лиц из зарубежья?

Добрый день, мы российская фирма, ООО.

Собираемся подключать приём платежей на сайт. Сайт не в российской доменной зоне. Клиенты исключительно из дальнего зарубежья, исключительно физические лица. Будут оплачивать с банковских карт за подписку и различные виртуальные услуги на сайте (не продажа товаров). Для приёма платежей планируем подключить иностранного агрегатора (интернет-эквайера) , который будет аккумулировать платежи и с некоторой периодичностью перечислять их на наш USD счёт, одной суммой. С этих поступлений планируем платить 6% (УСН доходы).

Можно ли в данном случае обойтись без применения ККТ?

Имеет ли значение, в каком банке (российском, или например, европейском) открыт USD счёт у нашей российской фирмы? тот счёт, на который нам будет переводить средства агрегатор.

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, поскольку речь идет об оплате от физ.лиц, схема работы должна предусматривать оплату на счет в уполномоченном банке либо на ЭПС

Ст. 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

И

и статья 7 ФЗ О национальной платежной системе

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации
Имеет ли значение, в каком банке (российском, или например, европейском) открыт USD счёт у нашей российской фирмы? тот счёт, на который нам будет переводить средства агрегатор.

Если вести речь о счете, то перечисление денег должно происходить именно на счет в уполномоченном банке. В противном случае, если речь пойдет о зачислении денег напрямую на счет  за рубежом у Вас возникает риск возможности применения ответственности по  ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...  Речь будет идти как о совершении незаконных валютных операций, так и с неполучением валютной выручки на счет в уполномоченном банке с возможным максимальным штрафом от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, либо неполученной выручки.

Можно ли в данном случае обойтись без применения ККТ?

Нет, нельзя. ККТ Вы применять в данном случае  обязаны.

Все остальное, в том числе возможность построения схемы работы посредством иностранной организации, возможно рассматривать более детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Для приёма платежей планируем подключить иностранного агрегатора (интернет-эквайера), который будет аккумулировать платежи и с некоторой периодичностью перечислять их на наш USD счёт, одной суммой. С этих поступлений планируем платить 6% (УСН доходы).

Вашим доходом будет не перечисленная сумма, которая как Вы понимаете уменьшается на вознаграждение эквайера. Вашим доходом будет полностью вся сумма оплаченная покупателем.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 02.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.