Могу ли я отменить доверенность в пользу риелтора в одностороннем порядке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Заключила с риэлтором договор написала доверенность на материнский капитал на покупку жилья,мне кажется что меня хотят обмануть ,могу ли я отменить эту доверенность в одностороннем порядке?

, наташа, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете обратиться к любому нотариусу и подать распоряжение об отмене доверенности.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да согласно ст. 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

На основании ст. 189 ГК РФ

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Если Вы выдали нотариально заверенную доверенность, то Вам необходимо обратиться к нотариусу иоформить отмену доверенности.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!